Ваши обращения и вопросы, касающиеся деятельности Автономной некоммерческой организации Межрайонный центр социального обслуживания населения "Югыд Лун" (Светлый день) можно направить в Интернет-приемную.
19 февраля 2021

В преддверии праздника, Дня защитника отечества, хотим рассказать о нашем подопечном, получателе социальных услуг Отделения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №3 г.Емва, Гололобове Сергее Павловиче.
Сергей Павлович предоставил свои работы и согласился немного побеседовать о своей увлекательной жизни: «…Родился в 1929 году в д. Коровайцево Вологодской области. В семье росло еще 2 детей. Отец воевал. Как и все, держали огород, корову, работали в колхозе за трудодни, выдавали по 5 кг. ячменя, хлеб покупали, продав молоко. Я начал работать на сенокосе, подвозил навоз на поля, зимой корма подвозил на лошадях в ужасный холод и голод. В 1942 году уехал в ремесленное училище, по приказу трудового резерва, в Ленинград, учился на токаря. Работал на военном заводе, по положению надо было 4 года отработать. Бросали на лесоповал, на стройку домов, разгружали вагоны с углем. Получил 5 разряд токаря, попал на флот, на долгие 5 лет, в Таллин, базировались в минной гавани, для тральщиков война продолжалась. Финский залив кишил минами, мы очищали прибрежные воды от взрывных устройств. Иногда спали по 4-6 часов в сутки. Нам был положен льготный отпуск 2 месяца, бесплатный проезд, 4-х разовое питание.
После службы вернулся снова на завод, отработав 2 года, поехал в отпуск, к сестре, в п. Железнодорожный, так там и остался. Устроился на школьный комбинат мастером по токарному делу. Отправили в институт усовершенствования учителей на 3 месяца. Получил корочку, приступил к работе. Руководитель курсов не раз посещал мои уроки, давал задания, устраивали выставки изделий из металла в Сыктывкаре и Москве. Детям очень нравилось, старательно готовились, с интересом работали с металлом, наши работы попали даже на центральное телевидение. Отдал любимому делу более 20 лет, потом немного трудился на Княжпогостском механическом заводе, в Отделе народного образования на фильмотеке.
Жена, Клавдия, медицинский работник, много лет отработала на Станции скорой медицинской помощи, вырастили 2 детей.
До сих пор веду активный образ жизни, освоил компьютер, интересуюсь многими темами, много гуляю, общаюсь с людьми»

Уважаемый Сергей Павлович! От всей души поздравляем Вас с Днем защитника отечества!
В этот чудесный день мы выражаем Вам все наши добрые чувства, всю благодарность, сердечно поздравляем и желаем вам всего самого наилучшего! Будьте всегда здоровы, полны сил и энергии, рассудительны и успешны! Пусть вам во всём сопутствует везение, а оптимизм никогда вас не покидает, как бы жизнь ни повернулась! И, конечно же, рядом пусть всегда будут ваши родные, близкие, любимые, друзья — все, кто вам так дороги, и кто вас всегда поддержит, когда это будет необходимо!

rA9H2EUkN_o.jpg

egE_we1Z9R8.jpg