Ваши обращения и вопросы, касающиеся деятельности Автономной некоммерческой организации Межрайонный центр социального обслуживания населения "Югыд Лун" (Светлый день) можно направить в Интернет-приемную.
13 февраля 2023

Маленькие свидетели большого ужаса.
КТО ОНИ - ДЕТИ ВОЙНЫ?
Вы, когда нибудь интересовались о тех людях, детство которых пришлось на военное и послевоенное время? Как они жили, что делали, чем занимались, в какие игры играли? Наконец, в каком они сейчас возрасте? Давайте подумаем об этом и вспомним. Начнем с ответа на последний вопрос об их возрасте.
Согласно нашей Конституции служба в армии начинается с достижения людьми возраста 18 лет. Поэтому, зная, что Великая Отечественная война окончилась в 1945 году, то именно этот год является, последним годом призыва в армию. Простым арифметическим действием определим призывной год, подпадающий под понятие дети войны. Для этого просто вычислим от даты окончания войны цифру 18 и получим дату рождения людей, которые не могли участвовать в этой кровопролитной войне, т.е. не могли быть призваны в армию. Получаем дату последнего призыва - 1927 год. Значит все жители нашей Родины, начиная с 1928 года и по 1945 год, являются детьми войны. Так как же они жили, как переносили на своих неокрепших плечах обрушившееся несчастье?
С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей.
У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.

В АНО ЦСОН «Югыд лун» (Светлый день) 235 получателей социальных услуг, относящихся к категории «Дети войны». Многие из них хорошо помнят все тяготы войны, которые пришлось пережить в военные и послевоенные годы…
Хотим представить вашему вниманию стихотворение «Дети войны». Автор стихотворения получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 Косолапова Ольга Ивановна…Ольге Ивановне 6 октября исполнилось 85 лет.